02.12.2021 07:54

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

                           Вот уже одиннадцатый год шагает по марьяновскому краю литературный конкурс «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц».

            Конкурс воспитывает любовь к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее, активизирует читательский интерес к поэтическому творчеству омских и марьяновских авторов.

            Традиционно конкурс проводился по трем номинациям: «проза», «поэзия» и «авторское произведение». Все конкурсанты оценивались по пяти возрастным категориям: 6 -  9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 14 лет, 15 – 24 лет, от 25 лет.

            На конкурс заявилось 54 конкурсанта. Каждый из них демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою. Наверное, поэтому компетентным членам жюри, а в его состав вошли Наталья Александровна Сафонова, директор КУ «Центр по работе с молодёжью», Кузнецов Александр Яковлевич, поэт, член  районного творческого объединения «Вдохновение», Рабозеева Юлия Ивановна, учитель УФБПОУ «Сибирский профессиональный колледж» ДУ так непросто было выбрать победителей в каждой возрастной группе.

    В каждой возрастной категории были определены победители:

Номинация: «Поэзия»

1 возрастная категория: 6-9 лет

1 место – Солодуха Ева, Конезаводской ЦСДК, 9 лет    Солодуха Ева - И.Бутримова"Русское раздолье"

2 место – Пасечник Виктория, Детская библиотека , 8 лет   Пасечник Виктория - Зоя Ястребова   

3 место – Прудникова Ксения, МБОУ «Марьяновская СОШ № 1»,  9 лет   Прудникова Ксения - З.Ястребова "Кружевница"

2 возрастная группа: 10-12 лет

1 место – Сатыбалдина Зарина, Конезаводская сельская библиотека,  12 лет    Сатыбалдина Зарина - Владимир Балачан "Полотенце"

2 место – Кузмина Анастасия,  МБОУ «Марьяновская СОШ №1»,  11 лет   Кузьмина Анастасия - З.Ястребова "Кто ты сегодня, человек..."

3 место – Туголукова Софья, Пикетинская сельская библиотека, 10 лет   Туголукова Софья - Зоя Ястребова Медсестра"

3 место – Сидоренко Юлия, МБОУ «Марьяновская СОШ №1» , 10 лет   Сидоренко Юлия - В.Балачан "Баллада о хлебе"

3 возрастная группа: 13-14 лет

1 место – Репина Мария, МБОУ «Пикетинская СОШ», 13 лет   Репина Мария - Зоя Ястребова "Дом у речки старенький..."

1 место – Хижко Екатерина, МБОУ «Марьяновская СОШ  №1», 14 лет   Хижко Екатерина - Зоя Ястребова "Рождены, чтобы жить"

3 место – Лорай Андрей, Шараповская сельская библиотека, 13 лет   Лорай Андрей - В.Балачан "Зелёная рубаха"

4 возрастная группа: 15-24  лет

1 место – Ходюк Арсений, МБОУ «Пикетинская СОШ», 15 лет   Ходюк Арсений - В.Балачан "Золотая нива"

2 место -  Маклакова Мария,  Овцеводческая сельская библиотека, 17 лет   Маклакова Мария - Карина Кислицина "Говорила бабушка"

3 место – Ткаченко Артём, МБОУ «Пикетинская СОШ», 15 лет  Ткаченко Артём - Лидия Аксеневская "Материнское сердце"

5 возрастная группа: 25  лет и старше

1 местоМолчанова Гульсира  Мендибаевна - Овцеводческая сельская  библиотека   Молчанова Гульсира Мендибаевна - В. Макаров "Вершинный шум берёз"

2 место -  Копена Елена Петровна - Отраднинская сельская библиотека    Копена Елена Петровна - В. Скобелкин "Земной поклон"

3 место – Князева Наталья Владимировна, Пикетинская сельская библиотека   Князева Наталья Владимировна - Т.Четверикова "Отец"

3 место – Рейфекест Людмила Ильинична, Москаленская сельская библиотека   Рейфекест Людмила Ильинична - Дерюшев А.Н "Чем помочь могу, Россия"

Номинация: «Проза»

3 возрастная группа: 13 – 14 лет

2 место – Беляев Денис, Пикетинская сельская библиотека, 14 лет   Беляев Денис - Юрий Горбунов "Крайний случай"

Номинация: «Авторское произведение»

        3 возрастная группа: 13-14 лет

1 место – Немчинова Снежана, МБОУ «Пикетинская СОШ» , 13 лет   Немчинова Снежана - "Родная земля"

       4 возрастная группа: 15-25  лет

1 место – Касаткина Лидия,  Пикетинская сельская библиотека, 19 лет   Касаткина Лидия - "Человек остановись"

5 возрастная группа: 25  лет и старше

1 место – Меншутина Наталья Владимировна, Пикетинская сельская библиотека   Меншутина Наталья - "А ты знаешь, что такое боль..."

2 место – Дермер Ольга Ивановна, МБОУ «Пикетинская СОШ»   Дермер Ольга - "Материнский свет"

 

        Победители конкурса  были награждены грамотами и ценными подарками. 

        Организаторы конкурса благодарят членов жюри, педагогов и библиотекарей и всех, кто участвовал в подготовке чтецов к конкурсу.

И.Шашко, главный библиотекарь Детской библиотеки.